प्रतापगढ़। जिले के 17 विकास खंडों में दो मई की सुबह आठ बजे से पंचायत चुनाव की मतगणना प्रारंभ होगी। इसकी तैयारियां जिला प्रशासन की ओर से शुरू कर दी गई हैं। मतगणना के दौरान कोरोना संक्रमण से सुरक्षा और जल्द काम पूरा कराने के लिए इस बार प्रति न्याय पंचायत 4-4 टेबल लगाने की तैयारी है। इसके लिए सभी रिटर्निंग आफिसरों को मतगणना स्थलों पर व्यवस्थाओं को देखकर रिपोर्ट देने के लिए कहा गया है।
जिससे तैयारियों को जल्द पूरा कराया जा सके। कुछ मतगणना स्थलों पर कमरे छोटे होने के कारण अव्यवस्था पैदा हो रही है। हर बार पंचायत चुनाव में प्रति न्याय पंचायत एक टेबल के माध्यम से मतगणना होती थी। इस बार प्रधान, बीडीसी सदस्य, जिला पंचायत सदस्य और ग्राम पंचायत सदस्य पदों के लिए एक साथ मतदान हुआ है और एक मतपेटिका में चारों बैलट पेपर जमा हैं। ऐसी स्थिति में मतगणना में काफी समय लग सकता है।
इस बार कोरोना वायरस का संक्रमण भी तेजी से बढ़ रहा है। मतगणना कार्य जल्द पूरा कराने के साथ ही सभी को कोरोना संक्रमण से बचाने के लिए इस बार प्रति न्याय पंचायत चार-चार टेबल लगाने के प्रयास किए जा रहे हैं। टेबलों की संख्या अधिक होने पर सभी न्याय पंचायतों में एक बार में चार-चार पंचायतों की मतगणना हो सकेगी।
ब्लॉक में मतगणना का कार्य रिटर्निंग अफसर को ही पूरा कराना है। मुख्य विकास अधिकारी ने सभी आरओ को अपने-अपने ब्लॉकों के मतगणना स्थलों पर व्यवस्था देखकर रिपोर्ट देने के लिए कहा है। सोशल डिस्टेंसिंग का विशेष ध्यान देने पर जोर है। कुछ केंद्रों पर 4 टेबल लगाने की व्यवस्था एक कमरे में नहीं हो पा रही है। जिससे समस्या होगी।
24 घंटे बाद आएगा जिला पंचायत सदस्य का परिणामः पंचायत चुनाव की मतगणना में जिला पंचायत सदस्य पद के उम्मीद्वारों को धैर्य रखना होगा। परिणाम 24 घंटे में आएगा। अपर जिलाधिकारी शत्रोहन वैश्य ने बताया कि जिला पंचायत सदस्य पद की गणना में देरी होती है। एक जिला पंचायत सदस्य पद के वार्ड में 20 से 30 ग्राम पंचायतें होती हैं। ऐसे में वोटों की गिनती में समय लगता है।

