Primary Ka Master Latest Updates👇

Sunday, June 6, 2021

परिषदीय विद्यालयों में अरसे से खाली चल रहे प्रधानाध्यापकों के पद पर सहायक अध्यापकों की पदोन्नति प्रक्रिया शुरू करने की मांग

परिषदीय विद्यालयों में अरसे से खाली चल रहे प्रधानाध्यापकों के पद पर सहायक अध्यापकों की पदोन्नति प्रक्रिया शुरू करने की मांग की जानी चाहिए।

 जिले में प्राथमिक विद्यालय के सहायक अध्यापकों की पदोन्नति वर्ष 2013 के बाद से नहीं हुई है जिले में प्रधानाध्यापकों के हजारों पद रिक्त है। विभाग को तत्काल पदोन्नति प्रक्रिया शुरू करनी चाहिए। कुछ माह पूर्व अनेक जनपदों सहित हरदोई जनपद में भी प्राथमिक और उच्च प्राथमिक के प्रधानाध्यापक पर पदोन्नति के लिए जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी हरदोई को इस संबंध में ज्ञापन भी दिया गया था जिस के क्रम में अनेक इंचार्ज प्रधानाध्यापकों ने अपना इस्तीफा सौंपते हुए कार्य करने में असमर्थता जताई थी जिसके बाद बेसिक शिक्षा महोदय द्वारा सभी ब्लाकों की वरिष्ठता सूची जल्द से जल्द जारी कर उच्चाधिकारियों को भेजने का आश्वासन दिया गया था। TT

परिषदीय विद्यालयों में अरसे से खाली चल रहे प्रधानाध्यापकों के पद पर सहायक अध्यापकों की पदोन्नति प्रक्रिया शुरू करने की मांग


वहीं दूसरी तरफ परिषदीय स्कूलों के शिक्षकों को अब तक जिले के भीतर तबादले की प्रक्रिया शुरू होने का भी इंतजार है । शासन से आश्वासन मिला था कि इस बार गर्मी की छुट्टियां शुरु होने पर स्थानांतरण की भी प्रक्रिया शुरू हो जाएगी पर ऐसा नहीं हुआ इससे शिक्षकों में रोष व्याप्त है। विदित है कि जिले में 2016 के बाद से एक ब्लॉक से दूसरे ब्लॉक में स्थानांतरण नहीं हुआ है इस संबंध में वरिष्ठ विशेषज्ञों का कहना है की नियमावली 2010 के अनुसार पहले 5 साल पूर्व शिक्षकों की नियुक्ति पिछड़े व दूरदराज के गांवों में की जाती है। उक्त समयावधि के बाद शिक्षकों को उनके निकट के किसी विकासखंड में तैनाती दी जा सकती है।। यह प्रक्रिया 5 साल से ठप है। कई ऐसे अध्यापक दंपत्ति हैं जो अलग-अलग विकासखंड में लंबे समय से शिक्षण कार्य कर रहे हैं। इनमें से कुछ शिक्षक शिक्षिकाएं या उनके नौनिहाल गंभीर बीमारियों से भी ग्रसित है और दूरदराज के गांवों में अध्यापन कार्य करने के लिए जाने को विवश है किंतु सरकार और न्यायालय के आदेशों के बीच में फस कर और कोरोना काल में अपने कई साथी शिक्षकों के असमय काल के गाल में समा जाने के बाद भी उनकी मांगों को नजरअंदाज किया जाता रहा है अतः आप सभी से निवेदन है की प्राथमिक व जूनियर के सहायक अध्यापकों को रिक्त पड़े प्रधानाध्यापक पदों पर तत्काल पदोन्नति प्रक्रिया शुरू की जाए एवं जल्द से जल्द प्रत्येक ब्लॉक से वरिष्ठता सूची जारी करवा कर ब्लॉक के अंदर तबादलों का भी कार्य संपन्न कराया जाना चाहिए।।

सभी शिक्षक संघो एवं साथियो से यह आग्रह और उम्मीद है कि कृपया अपने सार्थक प्रयासों से शिक्षक हितो के लिए आगे आकर इस न्यायपूर्ण और तर्कसंगत अधिकार के मुद्दे को शासन और प्रशासन के सम्मुख रख कर इस कार्यवाही में महती भूमिका निभाएंगे।जिससे सभी शिक्षक साथी लाभान्वित हो कर सदैव उनके हर सार्थक प्रयासों का समर्थन और सहभागिता निभाने के लिए हमेशा की तरह जोश से अडिग रहें।


इस मांग को वर्तमान आधुनिक युग मे टेक्नोलॉजी की मांग और वर्चस्व को देखते हुए ट्विटर जैसे महत्वपूर्ण प्लेटफार्म पर भी ट्रेंड करवा कर अपनी मांगों को उठाया जाना चाहिए।

निवेदक

तरुण कुमार गोस्वामी और

आपके समस्त शिक्षक साथी।

परिषदीय विद्यालयों में अरसे से खाली चल रहे प्रधानाध्यापकों के पद पर सहायक अध्यापकों की पदोन्नति प्रक्रिया शुरू करने की मांग Rating: 4.5 Diposkan Oleh: Updatemarts

Social media link