Primary Ka Master Latest Updates👇

Wednesday, April 10, 2024

यू डायस पोर्टल : प्रदेश में मिला छठवां स्थान

 देवरिया। यू डायस पोर्टल पर विद्यालय, शिक्षकों व छात्रों का प्रोफाइल अपडेट करने में जिले की स्थिति में सुधार हुआ है। प्रदेश स्तर पर अब जिला अब छठवें स्थान पर आया है। जिन ब्लॉकों में अभी यह कार्य बाकी है, वहां के जिम्मेदारों को इसे जल्द पूरा करने के लिए बीएसए स्तर से नोटिस दिया गया है।

यू डायस पोर्टल पर स्कूल, शिक्षक व विद्यार्थियों का डाटा रखा जाता है। यह केंद्रीय पोर्टल है। इसी के आधार पर हर विद्यालय को 11 अंकों का एक कोड दिया जाता है। यह एक यूनिक आईडी होता है जो हर साल मान्यता प्राप्त विद्यालयों को दिया जाता है। जिले के सभी कक्षा एक से 12वीं तक के परिषदीय, समाज कल्याण, अल्पसंख्यक, केंद्रीय विद्यालय, नवोदय विद्यालय, सारे प्राइवेट स्कूल शामिल हैं।


2,87,756 बच्चों का आधार सत्यापन का कार्य पूरा

यू डायस आधार सत्यापन का कार्य भी हो रहा है। अब तक 2,87,756 बच्चों के आधार सत्यापन का कार्य पूरा हो चुका है। जनपद में कक्षा एक से आठवीं तक 563262 बच्चों का आधार है। आधार सत्यापन के मामले में सबसे ज्यादा पिछड़ा ब्लॉक बनकटा है।



यू डायस पर जिले में पंजीकृत विद्यार्थी


सत्र 2021-22 - 764742

2022-23 - 624911

2023-24 - 5,63,583 अभी तक


नौ ब्लॉकों खंड शिक्षाधिकारियों को नोटिस

जिले के सलेमपुर, भाटपाररानी, बनकटा, देवरिया सदर, भटनी, देसही देवरिया, लार, भागलपुर, तरकुलवा ऐसे ब्लॉक हैं जहां स्टूडेंट डाटा इंट्री का कार्य अधूरा पड़ा हुआ है। खंड शिक्षाधिकारियों को तीन दिन के अंदर यह कार्य पूर्ण कर लेने के निर्देश दिए गए हैं।


कोट

यू डायस पोर्टल पर अभी स्टूडेंट प्रोफाइल अपडेट करने में जनपद का काम बचा हुआ है। सत्र 2022 के मुकाबले सत्र 2023 में जिले में 38 हजार छात्र कम हुए हैं। टीचर व स्कूल प्रोफाइल के मामले में बेहतर काम हुआ है। स्डूडेंट प्रोफाइल पर करीब 91 प्रतिशत कार्य पूरा हो चुका है। जहां बाकी है, वहां के बीईओ को नोटिस जारी कर इसे शीघ्र पूरा करा लेने के निर्देश दिए गए हैं।

-शालिनी श्रीवास्तव, बीएसए

यू डायस पोर्टल : प्रदेश में मिला छठवां स्थान Rating: 4.5 Diposkan Oleh: Updatemarts

Social media link