बोर्ड परीक्षा में परिषदीय शिक्षकों से दुर्व्यवहार का आरोप, शिक्षक संघ ने दी ड्यूटी बहिष्कार की चेतावनी
उत्तर प्रदेश में चल रही बोर्ड परीक्षाओं के दौरान कक्ष निरीक्षण ड्यूटी कर रहे परिषदीय विद्यालयों के शिक्षकों के साथ कथित अभद्र व्यवहार को लेकर शिक्षक संगठनों में नाराजगी बढ़ गई है। उत्तर प्रदेशीय प्राथमिक शिक्षक संघ ने इस मामले को गंभीर बताते हुए माध्यमिक शिक्षा विभाग से तत्काल हस्तक्षेप की मांग की है।
संघ का कहना है कि परीक्षा केंद्रों पर तैनात परिषदीय शिक्षकों, विशेषकर महिला शिक्षिकाओं के साथ कुछ विद्यालय प्रबंधन द्वारा अनुचित और असम्मानजनक भाषा का प्रयोग किया जा रहा है, जो शिक्षक समुदाय के सम्मान के खिलाफ है। इस प्रकार की घटनाओं से शिक्षकों में आक्रोश और असंतोष की स्थिति उत्पन्न हो रही है।
जिला स्तर पर संघ के प्रतिनिधियों ने संबंधित अधिकारियों से मांग की है कि जिन संस्थानों में इस तरह की शिकायतें सामने आई हैं, वहां के जिम्मेदार प्रबंधकों और प्रधानाचार्यों के खिलाफ तत्काल जांच कर सख्त कार्रवाई सुनिश्चित की जाए।
शिक्षक संघ ने स्पष्ट किया है कि यदि स्थिति में सुधार नहीं हुआ और दोषियों पर कार्रवाई नहीं की गई, तो परिषदीय शिक्षक बोर्ड परीक्षा से जुड़े कक्ष निरीक्षण कार्य का बहिष्कार करने पर मजबूर हो सकते हैं। संघ के पदाधिकारियों का कहना है कि शिक्षकों की गरिमा और सम्मान की रक्षा के लिए आवश्यक कदम उठाना बेहद जरूरी है।

