Primary Ka Master Latest Updates👇

Tuesday, October 15, 2024

छात्रों का असेसमेंट न करने पर 159 विद्यालयों को नोटिस

 प्रयागराज। निपुण भारत मिशन के अंतर्गत बच्चों का असेसमेंट करने में लापरवाही बरती जा रही है। इस महीने अब तक जिले के 159 परिषदीय विद्यालयों में बच्चों का असेसमेंट नहीं किया गया है। इसलिए इन विद्यालयों के हेडमास्टर और सभी शिक्षकों को बीएसए ने नोटिस जारी किया है। उनसे दो दिन में स्पष्टीकरण देने का निर्देश दिया गया है।


ये भी पढ़ें - छात्राओं से बदसलूकी के आरोप में शिक्षक निलंबित

ये भी पढ़ें - बेसिक शिक्षा विभाग के 325 विद्यालयों के संचालन पर संकट के बादल

ये भी पढ़ें - आत्मरक्षा के लिए 32 लाख बालिकाओं को जूडो-कराटे व ताइक्वांडो का प्रशिक्षण


निपुण लक्ष्य एप में कक्षा और विषय के अनुसार दक्षता-आधारित सवाल पूछे जाते हैं। इस एप का प्रयोग छात्रों की सीखने की प्रगति का आंकलन करने के लिए किया जाता है। इसका मकसद तीन से नौ साल तक के बच्चों की सीखने की जरूरतों को पूरा करना है। राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 का यह हिस्सा है। दिसंबर 2024 तक निपुण भारत का लक्ष्य प्राप्त करना है। फिर भी इसके प्रति शिक्षक उदासीन हैं।


पिछले इसी लापरवाही के लिए 192 विद्यालयों के शिक्षकों और हेडमास्टरों को नोटिस दिया गया था। निपुण लक्ष्य प्राप्ति के लिए प्रत्येक ब्लॉक के 10 विद्यालय को चुना गया है। बीएसए प्रवीण कुमार तिवारी ने बताया कि निपुण लक्ष्य एप पर छात्रों का असेसमेंट करने में लापरवारी बरतने वाले शिक्षकों के खिलाफ कार्रवाई होगी। दो दिन में संतोषजनक जवाब न मिलने पर प्रतिकूल प्रविष्टि दी जाएगी.


छात्रों का असेसमेंट न करने पर 159 विद्यालयों को नोटिस Rating: 4.5 Diposkan Oleh: Updatemarts

Social media link