Primary Ka Master Latest Updates👇

Tuesday, October 1, 2024

इंस्पायर अवॉर्ड: पहली बार जूनियर विद्यालयों से भेजे गए 1800 आवेदन, 15 अक्तूबर तक का समय

 लखनऊ। राजधानी में संचालित कक्षा


छह से आठ तक के बेसिक शिक्षा विभाग के जूनियर विद्यालयों में पढ़ने वाले करीब 1800 बच्चों ने

पहली बार अपने वैज्ञानिक नवाचारी आइडिया केंद्र सरकार को भेजे हैं।



विज्ञान और प्रौद्योगिकी मंत्रालय द्वारा केंद्र सरकार की इंस्पायर अवॉर्ड योजना के तहत, चयनित बच्चों को 10 हजार रुपये की सहायता राशि उनके खातों में दी जाएगी। इस धनराशि से वे वैज्ञानिक नवाचार कर पाएंगे। पहले यह आवेदन केवल 10वीं और 12वीं कक्षा तक के माध्यमिक स्कूलों और कॉलेजों तक सीमित थे, परंतु अब पहली बार बेसिक, संस्कृत, केंद्रीय और नवोदय विद्यालयों के बच्चों को भी आवेदन की अनुमति दी गई है।



बच्चों के बैंक खाते न होना है समस्या


जूनियर विद्यालयों में अधिकांश बच्चों के पास बैंक खाते नहीं होते, जिससे वे इस योजना में भाग नहीं ले पाते हैं। प्रधानाध्यापकों के अनुसार, बच्चों के खाते खोलने में दो से तीन दिन लगते हैं, अन्यथा अब तक अधिक आवेदन हो चुके होते। खाता न होने पर आवेदन स्वीकृत नहीं किए जाते। चूंकि अभी समय है, आवेदनों की संख्या में वृद्धि होने की संभावना है।

इंस्पायर अवॉर्ड: पहली बार जूनियर विद्यालयों से भेजे गए 1800 आवेदन, 15 अक्तूबर तक का समय Rating: 4.5 Diposkan Oleh: Updatemarts

Social media link