Primary Ka Master Latest Updates👇

Friday, December 11, 2020

‘विद्यार्थियों में समझ विकसित करने का करें प्रयास’: सीमैट

 

प्रयागराज : राज्य शैक्षिक प्रबंधन एवं प्रशिक्षण संस्थान (सीमैट) में तीन दिवसीय वेबिनार के समापन सत्र में निदेशक संजय सिन्हा ने कहा कि विभिन्न विषयों की अवधारणाओं को समङों और विद्यार्थियों के भीतर भी समझ विकसित करें। 

‘विद्यार्थियों में समझ विकसित करने का करें प्रयास’: सीमैट


प्रत्येक शिक्षक कोशिश करे कि विषय को सरल तरीके से बच्चों के सामने रखें। वेबिनार के पहले दिन गणित पर व्याख्यान हुआ। इसमें संयुक्त निदेशक एससीईआरटी अजय सिंह, एसोसिएट प्रो. सीएमपी भूपेश कुमार त्रिपाठी शामिल रहे। दूसरे दिन विज्ञान पर केंद्रित रहा और तीसरे दिन हंिदूी, अंग्रेजी व सामाजिक विषय पर तीन सत्र हुए। 

इसमें राज्य हंिदूी संस्थान वाराणसी की निदेशक ऋचा जोशी, आंग्लभाषा शिक्षण संस्थान के प्राचार्य डॉ. स्कंद शुक्ल, डायट के सेवानिवृत्त प्राचार्य कुबेर सिंह ने बताया कि मूल भाषा में समझाएं। चित्र व आसपास की चीजों को उदाहरण के रूप में रखें। वेबिनार में प्रभात कुमार मिश्र, डॉ. अर¨वद कुमार श्रीवास्तव, डॉ. अमित खन्ना आदि शामिल हुए।

‘विद्यार्थियों में समझ विकसित करने का करें प्रयास’: सीमैट Rating: 4.5 Diposkan Oleh: Updatemarts

Social media link