Primary Ka Master Latest Updates👇

Monday, August 21, 2023

एडीसी में 18 साल बाद होगी शिक्षक भर्ती, इन विषयों में होगी भर्ती

 इलाहाबाद विश्वविद्यालय के संघटक महाविद्यालय इलाहाबाद डिग्री कॉलेज (एडीसी) में 18 साल के बाद शिक्षकों की नियुक्ति हो रही है। 24 विषयों के असिस्टेंट प्रोफेसर के 132 पदों पर भर्ती होगी। इसके लिए रविवार को कॉलेज प्रशासन ने शिक्षक भर्ती के लिए इंटरव्यू का कार्यक्रम जारी कर दिया है। 23 व 24 अगस्त से भौतिक विज्ञान विभाग में शिक्षक भर्ती के लिए इंटरव्यू आयोजित किया जा रहा है। 



विदित हो कि इससे पहले 2004 में, उत्तर प्रदेश उच्चतर शिक्षा सेवा आयोग प्रयागराज, (तब इलाहाबाद) के माध्यम से 22 शिक्षकों की नियुक्ति की गई थी। कॉलेजों के अधिकारियों का कहना है कि 2005 में इविवि को केंद्रीय दर्जा मिलने के बाद से शिक्षकों की कोई भर्ती नहीं हुई है। उन्होंने बताया कि कॉलेज में शिक्षकों के मौजूदा 165 पदों में से 132 पद खाली पड़े हैं। 2018 में शिक्षक भर्ती की प्रक्रिया शुरू की थी। हालांकि, आरक्षण रोस्टर के कार्यान्वयन पर विवाद के कारण केंद्रीय मानव संसाधन विकास मंत्रालय (2020 से शिक्षा मंत्रालय) ने इसे रोक दिया था। भौतिक विज्ञान में असिस्टेंट प्रोफेसर के 07 पदों के सापेक्ष 23 अगस्त को 60 अभ्यर्थियों को इंटरव्यू के लिए कॉल किया गया है। इंटरव्यू सुबह साढ़े नौ बजे से शुरू होगा। एससी वर्ग के आठ, ओबीसी के 20 अभ्यर्थियों को 23 अगस्त व ईडब्ल्यूएस के आठ, अनारक्षित वर्ग के 24 अभ्यर्थियों को 24 अगस्त को बुलाया गया है। 


इन विषयों में होगी भर्ती


सबसे अधिक 21 पद विधि संकाय में हैं। प्राचीन इतिहास में 09, वाणिज्य में 16, कंप्यूटर साइंस में 07, रक्षा अध्ययन में 04, अर्थशास्त्रत्त् में 06, शिक्षाशास्त्रत्त् में 05, अंग्रेजी में 07, भूगोल में 06, हिंदी में 07, गणित में 04, मध्यकालीन इतिहास में 04, संगीत सितार में 01 पद है। संगीत तबला और वोकल में 02-02 पद रिक्त हैं। पेंटिंग, दर्शनशास्त्रत्त्, शारीरिक शिक्षा में 02-02 पद हैं। भौतिक विज्ञान में 07, राजनीति विज्ञान 05, मनोविज्ञान में 05, संस्कृत में 03, सांख्यिकी में 03 और उर्दू में दो पदों भर्ती होगी

एडीसी में 18 साल बाद होगी शिक्षक भर्ती, इन विषयों में होगी भर्ती Rating: 4.5 Diposkan Oleh: Updatemarts

Social media link