Primary Ka Master Latest Updates👇

Monday, August 12, 2024

फर्जी डिग्री पर नौकरी करतीं मिलीं दो शिक्षिकाएं, जवाब तलब

 अंबेडकरनगर। फर्जी डिग्री के जरिए परिषदीय स्कूल में दो शिक्षिकाओं के नौकरी करने का मामला एसटीएफ ने पकड़ा है। इस पर विभाग ने दोनों शिक्षिकाओं को नोटिस जारी कर उन पर लगे आरोपों को लेकर जवाब मांगा है। इसके बाद उन्हें सेवा से बर्खास्त करने की तैयारी है। मामला दून इंटरनेशनल युनिवर्सिटी की डिग्री से जुड़ा है।



अकबरपुर शिक्षा क्षेत्र के प्राथमिक विद्यालय बरौरा में तैनात शिक्षिका सरोजलता व गौरा में तैनात शिक्षिका मानधाता ने बतौर सहायक अध्यापक 2005 में ज्वाॅइन किया था। दोनों ने ही दून युनिवर्सिटी से 2003 में बीएड उत्तीर्ण करने का दावा करते हुए उसकी डिग्री प्रपत्रों में लगाई थी। संबंधित युनिवर्सिटी को विश्वविद्यालय अनुदान आयोग द्वारा पूर्व में ही अवैध घोषित किया जा चुका है। यूजीसी से भी इसे मान्यता नहीं है। बीते दिनों ऐसे कई शिक्षक शिक्षिकाओं द्वारा फर्जी प्रमाणपत्रों पर नौकरी करने की शिकायत एसटीएफ से हुई थी।


एसटीएफ ने जांच शुरू की तो अंबेडकरनगर जिले की दो शिक्षिकाएं भी इसी डिग्री पर नौकरी करती पाई गईं। एसटीएफ की सूचना के बाद बीएसए ने दोनों शिक्षिकाओं से जवाब तलब किया है। इन शिक्षिकाओं को खंड शिक्षाधिकारी के माध्यम से पत्र रिसीव करा दिया गया है। शिक्षिकाओं का जवाब मिलने के साथ ही उन्हें बर्खास्त भी करने की तैयारी है। बीएसए बीपी सिंह ने बताया कि एसटीएफ की सूचना के आधार पर जवाब मांगा गया है, सभी वैधानिक कार्रवाई होगी। उधर माना जा रहा है कि बेसिक शिक्षा विभाग की इस कार्रवाई के साथ ही दोनों शिक्षिकाओं पर गिरफ्तारी की तलवार लटक सकती है।

फर्जी डिग्री पर नौकरी करतीं मिलीं दो शिक्षिकाएं, जवाब तलब Rating: 4.5 Diposkan Oleh: Updatemarts

Social media link