Primary Ka Master Latest Updates👇

Tuesday, November 25, 2025

जिलों के एजुकेटर नियुक्ति में ढिलाई

 जिलों के एजुकेटर नियुक्ति में ढिलाई

लखनऊ, । यूपी के 47 जिलों के बाल वाटिकाओं में एक साल बाद भी अब तक एक भी ईसीई एजुकेटर की नियुक्ति नहीं हो सकी है। राज्य भर के बाल वाटिकाओं में इस वित्तीय वर्ष में 8800 ईसीसीई (अर्ली चाइल्डहुड केयर एण्ड एजुकेशन) एजुकेटर की नियुक्ति होनी है।

सरकार की ओर से 26 जुलाई 2024 को ईसीसीई एजुकेटर की नियुक्ति के लिए शासनादेश जारी किया गया था। तब विलम्ब होता देख शासन ने सभी जिलों में वहां के जिलाधिकारी की अध्यक्षता में एक नियुक्ति समिति गठित की गई ताकि इस कार्य को शीघ्र पूरा किया जा सके।



स्कूलों के संविलियन करने से पूर्व सरकार की योजना थी कि प्रदेश में बाल वाटिकाओं का जाल बिछा दिया जाए। इस दिशा में युद्धस्तर पर कार्य भी किया गया और बड़ी संख्या में बालवाटिकाएं खोली गईं। इन बाल वाटिकाओं को लर्निंग बाई डुइंग के तहत शिक्षण


सामग्रियों से सुसज्जित भी किया गया लेकिन बाल वाटिकाओं में देखरेख के साथ बच्चों को शिक्षित करने वाली ईसीसीई एजुकेटर की नियुक्ति ही पूरी नहीं हो सकी है। प्रदेश के 75 जिलों में से 47 जिले ऐसे हैं, जिनमे एक भीईसीसीई एजुकेटर की नियुक्ति नहीं की जा सकी है और इन जिलों में इनकी तैनाती शून्य है। नतीजा बाल वाटिकाओं में अभी भी बच्चों का शिक्षण कार्य गति नहीं पकड़ पा रहा है।




इन जिलों में ईसीसीई एजुकेटरों की नहीं हो सकी है तैनाती


अलीगढ़, अम्बेडकरनगर, अमेठी, अमरोहा, औरैय्या, अयोध्या, आजमगढ़, बहराइच, बलिया, बलरामपुर, भदोही, बिजनौर, बदायूं, चंदौली, चित्रकूट, एटा, फर्रुखाबाद, फतेहपुर, गाजीपुर, गोंडा, गोरखपुर, हाथरस, मुरादाबाद, मुजफ्फरनगर, पीलीभीत, प्रतापगढ़, रायबरेली, रामपुर, संत कबीर नगर, शाहजहांपुर, सिद्धार्थनगर, सोनभद्र, सुलतानपुर, उन्नाव तथा वाराणसी जैसे जिलों में ईसीसीई एजुकेटर की अब तक तैनाती नहीं की जा सकी है।






47 जिलों में एजुकेटर नहीं हो सके तैनात


अलीगढ़, अम्बेडकरनगर, अमेठी, अमरोहा, औरैय्या, अयोध्या, आजमगढ़, बहराइच, बलिया, बलरामपुर, भदोही, बिजनौर, बदायूं, चंदौली, चित्रकूट, एटा, फर्रुखाबाद, फतेहपुर, गाजीपुर, गोंडा, गोरखपुर, हाथरस,, जालौन, जौनपुर, कन्नौज, कानपुर देहात, कानपुर नगर, कौशाम्बी, कुशीनगर, ललितपुर, महाराजगंज, मऊ, मेरठ, मिर्जापुर, मुरादाबाद, मुजफ्फरनगर, पीलीभीत, प्रतापगढ़, रायबरेली, रामपुर, संत कबीर नगर, शाहजहांपुर, सिद्धार्थनगर, सोनभद्र, सुलतानपुर, उन्नाव तथा वाराणसी जैसे जिलों में ईसीसीई एजुकेटर की अब तक तैनाती नहीं की जा सकी है।




जिलों के एजुकेटर नियुक्ति में ढिलाई Rating: 4.5 Diposkan Oleh: Huebhdhdj

Social media link