Primary Ka Master Latest Updates👇

Wednesday, January 15, 2025

बोर्ड परीक्षा : कक्ष निरीक्षकों को क्यूआर कोड वाला परिचय पत्र

 ज्ञानपुर। यूपी बोर्ड परीक्षा में ड्यूटी करने वाले कक्ष निरीक्षकों को क्यूआर कोड वाला परिचय पत्र दिया जाएगा। केंद्रों पर 50 प्रतिशत कक्ष निरीक्षक बाहरी विद्यालयों के शिक्षक होंगे। परीक्षा में फर्जी शिक्षकों की तैनाती रोकने के लिए कड़े कदम उठाए जा रहे हैं। इसके लिए स्कूलों से शिक्षकों की सूची भी मांगी गई है।




बोर्ड परीक्षा शुरू होने में अब महीने से भी कम समय है। केंद्र निर्धारण और परीक्षार्थियों की संख्या साफ होने के बाद माध्यमिक शिक्षा विभाग कक्ष निरीक्षकों के चयन की कवायद में जुटा है। 94 केंद्रों पर होने वाली परीक्षा में हाईस्कूल और इंटरमीडिएट के कुल 55 हजार विद्यार्थी शामिल होंगे।



इसमें हाईस्कूल के 26 हजार 912 और इंटरमीडिएट में 28 हजार 264 छात्र-छात्राओं ने पंजीकरण कराया है। परिषद ने कक्ष निरीक्षक


बनाने की प्रक्रिया बदल दी है। शिक्षकों का पूरा डाटा पहले ही वेबसाइट पर अपलोड करा लिया गया है। इसके आधार पर उनके परिचय पत्र जारी होंगे।


क्यूआर कोड लगे कंप्यूटराइज्ड परिचय पत्र में नाम, ड्यूटी का स्थान, फोटो, विद्यालय का नाम, स्नातक का विषय, अध्यापन का विषय, पद, मोबाइल नंबर आदि की जानकारी होगी। केंद्रों पर 50 प्रतिशत कक्ष निरीक्षक बाहरी विद्यालयों के शिक्षक होंगे।


केंद्र व्यवस्थापक अब सभी कक्ष निरीक्षक अपने विद्यालय के तैनात नहीं कर सकेंगे। जिला विद्यालय निरीक्षक अंशुमान ने बताया कि प्रधानाचार्यों से शिक्षकों की सूची मांगी गई है।


बोर्ड परीक्षा : कक्ष निरीक्षकों को क्यूआर कोड वाला परिचय पत्र Rating: 4.5 Diposkan Oleh: Updatemarts

Social media link