Primary Ka Master Latest Updates👇

Sunday, March 13, 2022

केंद्र व्यवस्थापक और नोडल शिक्षक रखेंगे स्ट्रांग रूम की चाबी

 गाजीपुर, यूपी बोर्ड परीक्षा को लेकर लेकर माध्यमिक शिक्षा विभाग की ओर से प्रश्न पत्रों और उत्तर पुस्तिकाओं की सुरक्षा तथा गोपनीयता के लिए नई पहल की गयी है। 2022 की बोर्ड परीक्षा के दौरान बोर्ड परीक्षा केंद्रों पर बनाए जाने वाले डबल लाक स्ट्रांग रूम की चाबियां सिर्फ केंद्र व्यवस्थापक के पास नहीं रहेंगी।



स्ट्रांग रूम की पहली चाबी केंद्र व्यवस्थापक तथा दूसरी चाबी के लिए विभाग ने राजकीय तथा सहायता प्राप्त विद्यालय के शिक्षकों को नियुक्त कर जिम्मेदारी दी है।यूपी बोर्ड परीक्षा को सकुशल संपन्न कराने को लेकर माध्यमिक शिक्षा परिषद की ओर से नए-नए कवायद किए जा रहे है। बोर्ड परीक्षा 2022 के आयोजन को लेकर निर्धारित किए गए 229 परीक्षा केंद्रों पर डबल लाक अलमारी सहित स्ट्रांग रूम की व्यवस्था किए जाने के निर्देश दिए जा चुके है। अब बोर्ड के निर्देश पर विभाग ने स्ट्रांग रूम की चाबी को लेकर नई पहल की है। परीक्षा केंद्रों पर जो भी केंद्र व्यवस्थापक नियुक्त रहेंगे उनके पास स्ट्रांग रूम की चाबी तो पहले से ही रहती है, लेकिन इस बार दूसरी चाबी के लिए हर केंद्र पर 1-1 राजकीय तथा सहायता प्राप्त स्कूल के शिक्षक को लगाया गया है। 


जिन सरकारी शिक्षकों को स्ट्रांग रूम की दूसरी चाबी दी जानी है, उनकी सूची जारी कर दी गई है। नियुक्त शिक्षकों को जिम्मेदारी दी गई है कि परीक्षा के समय किसी भी तरह से प्रश्न पत्रों की गोपनीयता के अलावा उत्तर पुस्तिकाओं का दुरुपयोग न होने पाए। इस व्यवस्था से स्ट्रांग रूम की जिम्मेदारी संभालने वाले केंद्र व्यवस्थापक नियुक्त शिक्षक में से कोई एक भी डबल लाक अलमारी को खोल नहीं सकेगा। डीआईओएस डा. ओपी राय ने बताया कि बोर्ड परीक्षा में किसी भी प्रकार की धांधली नहीं हो, इसे लेकर डबल लाक स्ट्रांग रूम की चाबी अब केंद्र व्यवस्थापक के साथ हीं नियुक्त शिक्षक के भी पास होगी। इससे बोर्ड परीक्षा के प्रश्नपत्र सहित उत्तर पुस्तिकाओं का दुरूपयोग नहीं किया जा सकेगा। डबल लॉक स्ट्रांग रूम की निगरानी भी सीसीटीवी कैमरा से की जाएगी।

केंद्र व्यवस्थापक और नोडल शिक्षक रखेंगे स्ट्रांग रूम की चाबी Rating: 4.5 Diposkan Oleh: Updatemarts

Social media link