Primary Ka Master Latest Updates👇

Thursday, February 12, 2026

डिग्री कॉलेजों के शिक्षकों को भी कैशलेस इलाज मिलेगा

 डिग्री कॉलेजों के शिक्षकों को भी कैशलेस इलाज मिलेगा

लखनऊ। यूपी सरकार ने बजट में उच्च शिक्षण संस्थाओं के शिक्षकों के लिए भी कैशलेस इलाज की सुविधा की व्यवस्था की गई है।





सरकारी, एडेड व स्वावित्तपोषित डिग्री कॉलेजों व राज्य विश्वविद्यालय के नियमित पाठ्यक्रम व स्वावित्तपोषित पाठ्यक्रमों के शिक्षकों के कैशलेस इलाज के लिए बजट में 20 करोड़ रुपये की व्यवस्था की गई है। वहीं बेसिक शिक्षा में शिक्षक व शिक्षणेत्तर कर्मचारियों के लिए 357 करोड़ रुपये और राजकीय, एडेड व स्वावित्तपोषित माध्यमिक स्कूलों के शिक्षकों और मानदेय पर कार्यरत शिक्षकों के लिए 89.25 करोड़ रुपये की व्यवस्था की गई है।



● राजकीय पॉलीटेक्निक संस्थानों के उन्नयन व मूलभूत सुविधाएं बढ़ाने पर 254 करोड़ रुपये खर्च होंगे।



● नए पॉलीटेक्निक संस्थान बनाने को 50 करोड़ रुपये दिए गए हैं। वहीं 714 करोड़ रुपये से नवीन टेक्नोलॉजी से सुसज्जित उन्नयन व एक्सीलेंस सेंटर बनेंगे।



● पॉलीटेक्निक संस्थानों में स्मार्ट क्लास की सुविधाओं का विस्तार होगा।

● पीपीपी मॉडल पर जिलों में कौशल प्रशिक्षण केंद्र खुलेंगे और महिलाओं के लिए विशेष कौशल विकास प्रशिक्षण केंद्र खुलेंगे।



● युवाओं के कौशल प्रशिक्षण के लिए 1.90 लाख सीटें हैं। अब इन सीटों की संख्या में बढ़ोतरी की जाएगी।



● महिलाओं को कौशल विकास का प्रशिक्षण देने पर विशेष जोर दिया जाएगा।



● जीरो पॉवर्टी उप्र अभियान के अंतर्गत आच्छादित लोगों को कल्पकालीन कौशल प्रशिक्षण देने पर 50 करोड़ रुपये खर्च करने का प्रावधान किया गया है।


डिग्री कॉलेजों के शिक्षकों को भी कैशलेस इलाज मिलेगा Rating: 4.5 Diposkan Oleh: Huebhdhdj

Social media link