Primary Ka Master Latest Updates👇

Sunday, October 25, 2026

UP Teacher Promotion 2026: शिक्षकों की पदोन्नति पर बड़ा अपडेट, 3 महीने में प्रक्रिया पूरी होने की उम्मीद

 UP Teacher Promotion News: सचिव महोदय ने मांगा 3 महीने का समय, मकर संक्रांति से पहले पदोन्नति की उम्मीद

उत्तर प्रदेश के बेसिक शिक्षा विभाग में कार्यरत शिक्षकों के लिए पदोन्नति को लेकर एक बार फिर उम्मीद जगी है। सचिव महोदय की ओर से पदोन्नति प्रक्रिया पूरी करने के लिए तीन महीने का समय लिए जाने की बात सामने आई है। ऐसे में उम्मीद जताई जा रही है कि यदि निर्धारित समयसीमा के भीतर प्रक्रिया पूरी होती है, तो मकर संक्रांति से पहले शिक्षकों की पदोन्नति का रास्ता साफ हो सकता है।


लंबे समय से लंबित है शिक्षकों की पदोन्नति

उत्तर प्रदेश के बेसिक शिक्षा विभाग में प्राथमिक एवं उच्च प्राथमिक विद्यालयों के सहायक अध्यापकों और प्रधानाध्यापकों की पदोन्नति का मामला लंबे समय से लंबित है। यह विषय प्रशासनिक स्तर के साथ-साथ न्यायालय में भी विचाराधीन रहा है।


25 दिसंबर 2022 को शासन स्तर से महानिदेशक, स्कूल शिक्षा को निर्देश दिए गए थे कि प्राथमिक विद्यालयों के प्रधानाध्यापकों तथा उच्च प्राथमिक विद्यालयों के प्रधानाध्यापक एवं सहायक अध्यापकों के रिक्त पदों पर प्रचलित नियमों के अनुसार पदोन्नति की कार्यवाही की जाए। साथ ही, न्यायालय में लंबित मामलों में प्रभावी पैरवी करने के निर्देश भी दिए गए थे।


हाईकोर्ट में भी पहुंचा पदोन्नति का मामला

शिक्षकों की पदोन्नति को लेकर इलाहाबाद हाईकोर्ट की लखनऊ पीठ में राहुल पांडे बनाम उत्तर प्रदेश राज्य, रिट-ए संख्या 3119/2023 के मामले में सुनवाई हुई थी। 3 मई 2023 को हुई सुनवाई के दौरान राज्य सरकार की ओर से बताया गया था कि पदोन्नति की प्रक्रिया उत्तर प्रदेश बेसिक शिक्षा (अध्यापक) सेवा नियमावली, 1981 के प्रासंगिक प्रावधानों और लागू दिशा-निर्देशों के अनुसार पूरी की जाएगी।


इसके लिए जिला स्तर पर वरिष्ठता सूची तैयार करने की प्रक्रिया को महत्वपूर्ण बताया गया था।


पंकज कुमार सिंह मामले में फिर हुई सुनवाई

पदोन्नति प्रक्रिया में देरी को लेकर पंकज कुमार सिंह एवं अन्य बनाम उत्तर प्रदेश राज्य, रिट-ए संख्या 9539/2026 के माध्यम से मामला फिर उच्च न्यायालय पहुंचा।


15 अक्टूबर 2026 को हुई सुनवाई के दौरान न्यायालय को बताया गया कि वरिष्ठता निर्धारण की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। इस संबंध में 1 अक्टूबर 2026 को पत्र जारी किया गया था और प्रक्रिया पूरी करने में लगभग तीन महीने लगने की संभावना जताई गई थी।


न्यायालय ने मामले की अगली सुनवाई के लिए 30 नवंबर 2026 की तारीख निर्धारित की है। साथ ही, विभाग को वरिष्ठता निर्धारण एवं पदोन्नति की दिशा में हुई प्रगति की जानकारी प्रस्तुत करने का निर्देश दिया गया है।


मकर संक्रांति से पहले पदोन्नति की उम्मीद

यदि तीन महीने की समयसीमा के भीतर वरिष्ठता निर्धारण और पदोन्नति की आवश्यक प्रक्रिया पूरी कर ली जाती है, तो जनवरी 2027 में मकर संक्रांति से पहले पदोन्नति की संभावना बन सकती है।


हालांकि, अभी पदोन्नति की कोई अंतिम तिथि या आधिकारिक पदोन्नति आदेश घोषित होने की पुष्टि नहीं है। पदोन्नति की वास्तविक स्थिति वरिष्ठता सूची, विभागीय कार्यवाही और न्यायालय में प्रस्तुत की जाने वाली प्रगति रिपोर्ट पर निर्भर करेगी।


शिक्षकों के लिए महत्वपूर्ण अपडेट

बेसिक शिक्षा विभाग में पदोन्नति की प्रतीक्षा कर रहे शिक्षकों की नजर अब विभागीय कार्यवाही और 30 नवंबर 2026 को होने वाली अगली सुनवाई पर रहेगी। यदि प्रक्रिया तय समय के अनुसार आगे बढ़ती है, तो लंबे समय से लंबित पदोन्नति के मामले में महत्वपूर्ण प्रगति देखने को मिल सकती है।


नोट: मकर संक्रांति से पहले पदोन्नति होने की बात वर्तमान परिस्थितियों के आधार पर एक संभावना है, आधिकारिक घोषणा नहीं।

UP Teacher Promotion 2026: शिक्षकों की पदोन्नति पर बड़ा अपडेट, 3 महीने में प्रक्रिया पूरी होने की उम्मीद Rating: 4.5 Diposkan Oleh: Primary ka school

Social media link