UP Teacher Promotion News: प्रदेश के 3444 पदों पर प्रवक्ता पदोन्नति की तैयारी तेज, लोक सेवा आयोग को भेजा जाएगा विवरण
प्रयागराज। उत्तर प्रदेश के राजकीय माध्यमिक कॉलेजों में कार्यरत शिक्षकों के लिए पदोन्नति को लेकर बड़ी खबर सामने आई है। प्रदेश के राजकीय कॉलेजों में प्रवक्ता के पदों पर पदोन्नति की तैयारी तेज हो गई है। समाचार रिपोर्ट के अनुसार, प्रदेश में कुल 3444 पदों पर पदोन्नति की प्रक्रिया आगे बढ़ाई जा रही है। इसके लिए विभागीय पदोन्नति समिति (DPC) से संबंधित विवरण उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग को भेजा जाएगा।
3444 पदों पर पदोन्नति की तैयारी
राजकीय माध्यमिक कॉलेजों में शिक्षकों की पदोन्नति के लिए विभाग स्तर पर तैयारियां की जा रही हैं। रिपोर्ट के अनुसार, प्रदेश भर में 3444 पदों पर पदोन्नति की योजना है। अपर शिक्षा निदेशक राजकीय अजय कुमार द्विवेदी के अनुसार, पदोन्नति पाने वाले एलटी ग्रेड शिक्षकों की सूची तैयार की जा रही है।
पुरुष और महिला संवर्ग में पदोन्नति
समाचार रिपोर्ट में दिए गए विवरण के अनुसार, पुरुष संवर्ग के 19 विषयों में पदोन्नति की जाएगी। इसके लिए वर्ष 2010-11 से अब तक के पात्र शिक्षकों की वरिष्ठता और रिक्त पदों का विवरण तैयार किया जा रहा है।
महिला संवर्ग में 1821 पदों पर पदोन्नति की बात कही गई है। वहीं, पुरुष संवर्ग में 1620 पदों पर पदोन्नति होनी है। रिपोर्ट में यह भी बताया गया है कि 11 विषयों के लिए वर्ष 2019-20 से अब तक के रिक्त पदों का विवरण मांगा गया है।
974 राजकीय माध्यमिक कॉलेजों का भी उल्लेख
रिपोर्ट के अनुसार, प्रदेश में कुल 974 राजकीय माध्यमिक कॉलेज हैं। इनमें 444 जीजीआईसी और 530 जीआईसी संचालित हैं। पदोन्नति प्रक्रिया में पात्रता, वरिष्ठता सूची और विषयवार रिक्तियों का विवरण महत्वपूर्ण रहेगा।
शिक्षकों को क्या करना चाहिए?
पदोन्नति की प्रतीक्षा कर रहे शिक्षकों को विभागीय वरिष्ठता सूची, पात्रता संबंधी निर्देशों और आधिकारिक आदेशों पर नजर रखनी चाहिए। पदोन्नति का अंतिम निर्णय संबंधित नियमों, रिक्त पदों और विभागीय प्रक्रिया के अनुसार होगा।

