Primary Ka Master Latest Updates👇

Saturday, January 22, 2022

UPTET 2021 : प्रयागराज में कुल 315 केंद्र तैयार,200 गज धारा 144 लागू

प्रयागराज। रविवार 23 जनवरी को होने वाली उत्तर प्रदेश शिक्षक पात्रता परीक्षा (यूपीटीईटी-2021) के लिए प्रयागराज में कुल 315 केंद्र बनाए गए हैं। दो पालियों में होने वाली इस परीक्षा में यहां 143912 अभ्यर्थी परीक्षा में शामिल होंगे। खास बात यह है कि परीक्षा केंद्रों से 200 गज की दूरी पर धारा 144 लागू होगी। इसके अलावा परीक्षा कार्य में लगे अधिकारी-कर्मचारी के पास एंड्रायड मोबाइल नहीं रहेगा। सिर्फ केंद्र व्यवस्थापक, पर्यवेक्षक, सेक्टर मजिस्ट्रेट और स्टैटिक मजिस्ट्रेट कैमरा रहित की-पैड वाला मोबाइल प्रयोग कर सकेंगे।







यह अहम निर्देश जिलाधिकारी संजय कुमार खत्री ने सेंट एंथोनी गर्ल्स इंटर कालेज में केंद्र व्यवस्थापकों एवं सेक्टर मजिस्ट्रेटों की बैठक में दिए। डीएम ने बताया जिले में पहली पाली में 183 परीक्षा केंद्रों पर 84017 परीक्षार्थी शामिल होंगे। दूसरी पाली में 132 परीक्षा केंद्रों पर 59895 परीक्षार्थी शामिल होंगे। नकलविहीन परीक्षा के लिए पहली पाली में सभी 183 केंद्र व्यवस्थापकों को अपर जिलाधिकारी (नगर) एवं जिला विद्यालय निरीक्षक ने आवश्यक दिशा-निर्देश दिए। दूसरी पाली में सभी 63 सेक्टर मजिस्ट्रेटों की बैठक डीएम की अध्यक्षता में हुई।


शांतिपूर्ण और नकल विहीन कराना है परीक्षा


डीएम ने कहा इस परीक्षा को कदाचार रहित, शान्तिपूर्ण, नकलविहीन सम्पन्न कराना प्राथमिकता है। सभी सेक्टर मजिस्ट्रेट और सचल दस्ते भ्रमणशील रहेंगे। परीक्षा में किसी भी प्रकार की अनियमितता बर्दाश्त नहीं की जाएगी। परीक्षा कार्य में जिसे जो भी दायित्व आवंटित किया गया, उसके प्रति पूरी तरह सजग रहें। सभी केंद्रों पर कोविड हेल्प डेस्क की अनिवार्य रूप से स्थापना की जाय। मास्क, थर्मल स्कैनर, आक्सीमीटर, सैनिटाइजर की भी व्यवस्था सुनिश्चित की जाएगी। परीक्षार्थियों के प्रवेश के समय मुख्य द्वार पर वीडियोग्राफी होगी।


प्रश्न पत्रों के बंडल खोलते समय होगी वीडियोग्राफी


प्रश्न पत्रों को खोले जाने एवं परीक्षा समाप्ति पर सीलिंग-पैकिंग की भी वीडियोग्राफी करायी जाएगी। किसी भी दशा में संबंधित विद्यालय के स्टाफ के अलावा किसी को भी परीक्षा संबंधी कार्य में नहीं लगाया जाएगा। जिला विद्यालय निरीक्षक आरएन विश्वकर्मा ने बताया कि आज शुक्रवार को दोपहर 12 बजे स्टेटिक मजिस्ट्रेटों की बैठक की गई एवं तीन बजे पर्यवेक्षकों की बैठक हुई।


UPTET 2021 : प्रयागराज में कुल 315 केंद्र तैयार,200 गज धारा 144 लागू Rating: 4.5 Diposkan Oleh: Updatemarts

Social media link