जुलाई के बाद आ सकता है 37,200 शिक्षक भर्ती का बड़ा विज्ञापन, आयोग के पोर्टल पर अपलोड होने लगे अधियाचन
प्रयागराज। उत्तर प्रदेश में शिक्षक भर्ती की तैयारी कर रहे अभ्यर्थियों के लिए बड़ी खबर है। उत्तर प्रदेश शिक्षा सेवा चयन आयोग की ओर से जुलाई 2026 के बाद लगभग 37,200 रिक्त पदों पर भर्ती का विज्ञापन जारी होने की संभावना जताई जा रही है। इन पदों में प्राथमिक, माध्यमिक, नगर क्षेत्र, सहायता प्राप्त (एडेड) विद्यालयों और उच्च शिक्षा संस्थानों के विभिन्न पद शामिल हैं।
2107 सहायक प्रोफेसर पदों का अधियाचन अपलोड
उच्च शिक्षा निदेशालय ने 2107 सहायक प्रोफेसर के रिक्त पदों का अधियाचन आयोग के ई-अधियाचन पोर्टल पर अपलोड कर दिया है। इससे पहले 111 प्राचार्य पदों का अधियाचन भी पोर्टल पर भेजा जा चुका है।
24 हजार एडेड विद्यालयों के पद भी जल्द
एडेड माध्यमिक विद्यालयों में करीब 24 हजार रिक्त पदों के लिए अधियाचन तैयार किया जा चुका है। निदेशालय से अंतिम अनुमति मिलने के बाद इसे भी आयोग के पोर्टल पर अपलोड किया जाएगा। वहीं नगर क्षेत्र के लगभग 11 हजार पदों का अधियाचन पहले ही आयोग को भेजा जा चुका है और उसकी फीडिंग का कार्य जारी है।
इन पदों पर हो सकती है भर्ती
संभावित भर्ती में निम्न पद शामिल हो सकते हैं—
प्राथमिक विद्यालयों के शिक्षक
जूनियर एवं माध्यमिक विद्यालयों के शिक्षक
एडेड विद्यालयों में सहायक अध्यापक और प्रवक्ता
प्राचार्य पद
2107 सहायक प्रोफेसर पद
विज्ञापन जुलाई के बाद आने की उम्मीद
शिक्षा सेवा चयन आयोग के अनुसार, सभी अधियाचन प्राप्त होने और उनके परीक्षण के बाद ही भर्ती विज्ञापन जारी किया जाएगा। यदि अधियाचन प्रक्रिया समय पर पूरी हो जाती है, तो जुलाई के बाद 37,200 पदों पर भर्ती का विज्ञापन जारी होने की संभावना है।

