Primary Ka Master Latest Updates👇

Friday, March 20, 2026

UP Weather Update: उत्तर प्रदेश के इन ज़िलों में भारी बारिश की चेतावनी, 22 मार्च तक ऐसा ही रहेगा मौसम

 UP Weather Update: उत्तर प्रदेश के इन ज़िलों में भारी बारिश की चेतावनी, 22 मार्च तक ऐसा ही रहेगा मौसम

बुधवार को तेज़ हवाओं के साथ हुई बारिश के बाद उत्तर प्रदेश के मौसम में ज़बरदस्त बदलाव देखने को मिला है। तापमान में गिरावट दर्ज की गई है, जिससे लोगों को भीषण गर्मी से राहत मिली है। मौसम विभाग के अनुसार, आज 19 मार्च से 22 मार्च तक राज्य में एक नया पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हो रहा है। इसके चलते राज्य के कई हिस्सों में तेज़ हवाओं, बिजली कड़कने और ओलावृष्टि के साथ बारिश की चेतावनी जारी की गई है।

UP Weather Update Today

मौसम विभाग के मुताबिक, गुरुवार के लिए राज्य के पश्चिमी और पूर्वी दोनों मंडलों में तूफ़ान और तेज़ हवाओं के साथ कहीं-कहीं भारी बारिश और ओलावृष्टि की चेतावनी जारी की गई है।

आज पश्चिमी यूपी के लगभग 39 ज़िलों में बारिश की संभावना है।

20 मार्च को पश्चिमी विक्षोभ का असर मध्य और पूर्वी यूपी में भी महसूस किया जाएगा। शुक्रवार को लखनऊ और उसके आसपास के ज़िलों में बारिश होने की उम्मीद है। मौसम की ये स्थितियाँ 22 मार्च तक बनी रह सकती हैं।

इन ज़िलों में बारिश और ओलावृष्टि की चेतावनी

आज यूपी में सहारनपुर, शामली, मुज़फ़्फ़रनगर, बिजनौर, बागपत और मेरठ के कई स्थानों पर गरज-चमक, बिजली कड़कने और बारिश के साथ तूफ़ान की चेतावनी जारी की गई है। इन ज़िलों में कहीं-कहीं ओलावृष्टि की भी संभावना है।

वहीं नोएडा, गाज़ियाबाद, बुलंदशहर, हापुड़, अमरोहा, मुरादाबाद, रामपुर, बरेली, बदायूँ, संभल, अलीगढ़, मथुरा, हाथरस, आगरा, फ़िरोज़ाबाद, एटा और कासगंज के कुछ स्थानों पर बारिश होने की उम्मीद है। इन इलाकों में 40–50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ़्तार से तेज़ हवाएँ चलने की चेतावनी भी जारी की गई है।

इसके अलावा पीलीभीत, लखीमपुर खीरी, शाहजहाँपुर, फ़र्रुख़ाबाद, कन्नौज, हरदोई, मैनपुरी, इटावा, औरैया, कानपुर, जालौन, हमीरपुर, बांदा, महोबा, झाँसी और ललितपुर में कहीं-कहीं हल्की बारिश हो सकती है। इन ज़िलों के लिए कोई विशेष अलर्ट जारी नहीं किया गया है, हालाँकि शुक्रवार को इन इलाकों में भारी बारिश हो सकती है।

बारिश के कारण तापमान में तेज़ गिरावट की संभावना

बुधवार शाम पश्चिमी उत्तर प्रदेश के मेरठ, गाज़ियाबाद, नोएडा और आसपास के इलाकों में तेज़ हवाओं के साथ भारी बारिश हुई, जिससे तापमान में लगभग 5 डिग्री सेल्सियस तक की गिरावट दर्ज की गई।

मौसम विभाग के अनुसार, अगले 24 घंटों में अधिकतम तापमान में लगभग 2 डिग्री सेल्सियस की हल्की वृद्धि हो सकती है, लेकिन इसके बाद अगले तीन दिनों में तापमान में 5 से 7 डिग्री सेल्सियस तक की तेज़ गिरावट आने की संभावना है, जिससे लोगों को गर्मी से बड़ी राहत मिलेगी।

UP Weather Update: उत्तर प्रदेश के इन ज़िलों में भारी बारिश की चेतावनी, 22 मार्च तक ऐसा ही रहेगा मौसम Rating: 4.5 Diposkan Oleh: Updatemarts

Social media link