टीजीटी-पीजीटी भर्ती में बड़ा बदलाव: अब अंग्रेजी में भी मिलेगा परीक्षा पाठ्यक्रम।
प्रयागराज। उत्तर प्रदेश शिक्षा सेवा चयन आयोग आगामी शिक्षक भर्तियों में बड़ा बदलाव करने जा रहा है। अब प्रशिक्षित स्नातक शिक्षक (TGT), प्रवक्ता संवर्ग (PGT), प्रधानाचार्य, प्रधानाध्यापक और सहायक अध्यापक पदों की भर्ती परीक्षाओं का पाठ्यक्रम हिंदी के साथ-साथ अंग्रेजी माध्यम में भी उपलब्ध कराया जाएगा।
अब तक आयोग की वेबसाइट पर केवल हिंदी माध्यम में ही पाठ्यक्रम अपलोड किया जाता था, जिससे अंग्रेजी माध्यम और CBSE-ICSE पृष्ठभूमि के अभ्यर्थियों को कठिनाइयों का सामना करना पड़ता था। आयोग का मानना है कि द्विभाषीय पाठ्यक्रम से अभ्यर्थियों को तैयारी में अधिक सुविधा मिलेगी।
आयोग ने बदलाव की वजह बताई
आयोग के अध्यक्ष डॉ. प्रशांत कुमार के अनुसार, हाल ही में आयोजित TGT और PGT परीक्षाओं के दौरान यह बात सामने आई कि प्रश्नपत्र हिंदी और अंग्रेजी दोनों भाषाओं में होते हैं, लेकिन पाठ्यक्रम केवल हिंदी में उपलब्ध होने से कई अभ्यर्थियों को विषयवस्तु समझने में परेशानी होती थी।
उन्होंने बताया कि आगामी भर्तियों को ध्यान में रखते हुए आयोग अब दोनों भाषाओं में पाठ्यक्रम तैयार कराने की दिशा में काम कर रहा है। इससे न केवल उम्मीदवारों को लाभ मिलेगा, बल्कि प्रश्नपत्र तैयार करने वाले विशेषज्ञों को भी विषयों की स्पष्ट समझ बनाने में आसानी होगी।
23 हजार से अधिक पदों पर भर्ती की तैयारी
शिक्षा निदेशालय ने अशासकीय सहायता प्राप्त माध्यमिक विद्यालयों में रिक्त 23,213 पदों की समेकित सूचना आयोग को भेज दी है। इनमें—
प्रधानाचार्य के 1502 पद
प्रधानाध्यापक के 1003 पद
PGT के 2705 पद
TGT के 16,114 पद
सहायक अध्यापक के 1889 पद शामिल हैं।
सूत्रों के अनुसार नई भर्ती प्रक्रिया जल्द शुरू होने की संभावना है। ऐसे में आयोग द्वारा पाठ्यक्रम को द्विभाषीय बनाने का फैसला लाखों अभ्यर्थियों के लिए राहत भरा माना जा रहा है।

