पश्चिमी यूपी में 15 अक्टूबर से फिर बदलेगा मौसम, मेरठ-शामली समेत कई जिलों में बारिश के आसार
UP Weather Update: पश्चिमी उत्तर प्रदेश में मौसम एक बार फिर करवट लेने वाला है। 15 अक्टूबर से पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने के कारण पश्चिमी यूपी और तराई के जिलों में हल्की बारिश होने की संभावना है। इससे पहले रविवार को मेरठ, शामली, सहारनपुर, बिजनौर, मुरादाबाद और बरेली समेत कई जिलों में तेज हवाओं के साथ बूंदाबांदी हुई।
तेज हवाओं के साथ हुई बारिश
अमर उजाला में प्रकाशित मौसम संबंधी रिपोर्ट के अनुसार, रविवार को पश्चिमी उत्तर प्रदेश के कई जिलों में मौसम अचानक बदल गया। मेरठ और शामली में ओले गिरने की खबर सामने आई, जबकि बिजनौर में 50 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलीं। तेज हवाओं के साथ कई स्थानों पर बूंदाबांदी भी हुई।
मौसम में आए इस बदलाव से तापमान में गिरावट दर्ज की गई और लोगों को गर्मी से कुछ राहत मिली।
15 अक्टूबर से फिर सक्रिय होगा पश्चिमी विक्षोभ
क्षेत्रीय मौसम विज्ञान केंद्र, लखनऊ के वरिष्ठ वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह के अनुसार, 15 अक्टूबर से एक नया पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने की संभावना है। इसके प्रभाव से पश्चिमी उत्तर प्रदेश और पूर्वी तराई के जिलों में फिर हल्की बारिश हो सकती है।
हालांकि, मौसम विभाग के अनुसार, अगले तीन दिनों तक मौसम शुष्क रहने और धूप निकलने से दिन के तापमान में एक से दो डिग्री सेल्सियस तक बढ़ोतरी होने की संभावना भी जताई गई है।
हरदोई और बस्ती में सबसे कम रहा न्यूनतम तापमान
रिपोर्ट के मुताबिक, रविवार को 35 डिग्री सेल्सियस अधिकतम तापमान के साथ झांसी प्रदेश के सबसे गर्म स्थानों में रहा। वहीं, हरदोई और बस्ती में न्यूनतम तापमान 19 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। इन दोनों जिलों में प्रदेश की सबसे ठंडी रात रही।
किसानों और आम लोगों के लिए मौसम अपडेट
मौसम में संभावित बदलाव को देखते हुए किसानों और आम लोगों को स्थानीय मौसम पूर्वानुमान पर नजर रखने की सलाह दी जाती है। बारिश और तेज हवाओं की संभावना वाले क्षेत्रों में कृषि कार्यों तथा खुले स्थानों पर सावधानी बरतना उपयोगी रहेगा।
नोट: यह समाचार उपलब्ध अखबार की कटिंग के आधार पर तैयार किया गया है। मौसम का ताजा और जिला-वार पूर्वानुमान जानने के लिए मौसम विभाग की आधिकारिक जानकारी देखें।

